Записки гинеколога 7

Zap7 Блог

Очень хочется написать жесткий текст, но понимаю, что врач должен быть сдержанным в выражениях и соблюдать «коллегиальность» — слово, за которым очень часто врачи любят скрывать неприятные нюансы практики. Но разве коллегиальность заключается  в том, чтобы закрывать глаза на  врачебную деятельность , которая все чаще  напоминает «цыганщину» или  срежиссированное шоу для пациентов, которые не всегда могут распознать подвох?

С начала ситуация. Приходит на прием пациентка 40 лет. В 2011 году у нее диагностирована множественная миома матки — выполнено  удаление нескольких узлов. Далее одна беременность и роды. После пациентка некоторое время не наблюдалась и в 2016 году у нее выявлен рецидив — 8 узлов от 2 до 5 см. Пациентка обращается в «Главную клинику акушерства и гинекологии» (ну так они сами себя называют) и там ей и преподносят великолепное шоу. Конечно тут же ей предлагают снова удалить все узлы, но грамотная пациентка спрашивает про возможность провести ей эмболизацию маточных артерий, но не тут то было. Подготовленные к таким вопросам доктора (видимо много шибко грамотных, в интернете начитанных пациентов развелось) отправляют ее на консультацию к местному специалисту по ЭМА (которого тоже зовут Дмитрий Михайлович — совпадение? нет, не думаю). Он исполняет песню о том, что пациентке ЭМА не показана, так как «до какого-то узла не достать» и, короче, тут только операция. Далее все печально, пациентка соглашается на операцию, и ей летом 2016 года удаляют все эти узлы. Вопрос: с чем пришла пациентка ко мне на прием через 9 месяцев после операции? Ну конечно с рецидивом — еще 4 узла и извечным русским вопросом — «Что делать?». Если бы можно было вернуться назад — надо было делать ЭМА  ещё тогда, и сейчас не было бы никаких проблем.

Почему пациентка ограничилась только одной консультацией? Возможно она решила, что в главной женской больнице работают только самые лучшие и опытные во всех вопросах доктора, у которых есть все методы лечения. Это ее выбор и его нельзя осуждать. Но, доктора… Очень хорошо известно, что в этой клинике мощнейшее хирургическое лобби. Эмболизацию маточных артерий ввели в этом учреждении видимо как декорацию — купили оборудование взяли сотрудника, чтобы просто заявлять, что у нас проводится все, приходите, а на самом деле путем вот таких странных манипуляций и разыгранных спектаклей весь поток пациентов отправлять на хирургическое лечение, за которым с высокой частотой следуют рецидивы и все по кругу.  Все, о чем я  пишу — не коллегиально, «Дмитрий, так нельзя» и т.д, а устраивать такие «шоу» и разводить пациентов как на базаре это медицина? Ведь это не единичный случай, а постоянная практика. Я ежедневно на приеме слушаю от своих пациентов, пересказы того, как им «вешают лапшу на уши», рассказывая про ЭМА. Часть пациенток откровенно смеются, и  даже говорят мне : «Как оказалось, я про ЭМА знаю больше, чем доктор, к которому я обратилась». Знаете, в медицинской статистике есть такой термин «число пользованных больных», вот так на практике и получается — пациента лечат не так, как является наиболее  эффективным в его случае, а пользуют для конкретного акта медицинской деятельности, главное выписать без осложнений и все.

    Записаться на прием

    Оцените статью
    Позитивная гинеклогия
    Добавить комментарий